Agenda d'avril-mai

En rouge : concerts des structures adhérentes à CAIMAN


Vendredi 7 avril

ERIC TOULIS (chanson humour) – Centre Culturel Albert Camus – Issoudun – 20h30 – 5 à 20€

 

Hommage à Barbara – Asphodèle – Le Poinçonnet – 20h30 – 15/12€/gratuit moins de 12 ans

 

Audition publique de Chant lyrique - Chapelle des Rédemptoristes – Châteauroux – 20h – gratuit 


Dimanche 9 avril

La Confrérie de Saint-Julien + Alinéa + Les Lianges - Chapelle des Rédemptoristes – Châteauroux – 15h30 – prix libre


Samedi 15 avril

M.Wells (Jazz soul) – Café des Halles – Châteauroux - 21h

 

Festival Pouligny fait du bruit – Salle des fêtes - Pouligny-Saint-Pierre -19h – 6/10€

 

Concert soutien au Moustival - Samaloï ( Soul rock) + Harvest ( Modern HXC) + Dirty Charly (Rock cuivré) – Le Sésame – Ambrault - prix libre


Mercredi 26 avril

Heure musicale – salle Debussy du conservatoire –Châteauroux - 18h30 – gratuit


Samedi 29 avril

Collectif Free'sons + Swans On The Groove + Black Theory - salle des fêtes - Le Blanc - 20h – 5€

 

Les Coups de cœur de Festiv' en Marche – Fredobert + Sandrine Cabadi + Mon capitaine – Salle des fêtes – Saint-Benoit-du-Sault – 19h – 6/8€ 


Mardi 2 mai

LA BERCEUSE (Chants du monde – jeune public) - Equinoxe Maisonnette (de la Culture) – Châteauroux – 18h30 - 7€


Jeudi 4 mai

MEC ! (Hommage à Allain Leprest) – Centre culturel Albert Camus – Issoudun – 20h30 – 5 à 20€

 

Black Warriors (reggae, pop et variété) - Skarabet – Le Poinçonnet – 20h30 – gratuit


Samedi 6 mai

Festival Berry Lait - Laura Cahen + Miossec + Minou - 9 cube – Châteauroux –20h30 - 15€ / pass :30€

 

Bouge ta châtre – Fernant (Brel Rock Experience) + Samael Ego feat HTAG by Natsy (hiphop) + System D (reggae) +Oz (soul/bossa) + DJ wah wah/ DJ padbol/ Alex D (Electro) – MJCS la Châtre – 6/10€

 

Solenn chante Barbara – Salle du château – Azay-le-Ferron – 20h30 – 10€

 

 


Lundi 8 mai

Art lyrique d’après «Les noces de Figaro » - Chapelle des Rédemptoristes - Châteauroux – 18h – gratuit 


Mardi 9 mai

CAMILLE SAINT-SAËNS (classique) – Centre culturel Albert Camus – Issoudun – 20h30 - 20€ / 18€ / 10€ / 5€

 

Solenn chante Barbara – Moulin de la filature – La Blanc – 20h30 – 10€

 


Jeudi 11 mai

Ashes + Jil Caplan – La Boîte à Musique – Issoudun – 20h30 – 5/10/12€

 

Black Warriors (reggae, pop et variété) - Skarabet – Le Poinçonnet – 20h30 – gratuit


Samedi 13 mai

Présentation du Festival Blues Berry 2017 - Cheyenne Doll + guest - le Sésame - Ambrault – 21h30 – prix libre 

 

Collectif DAWOOD SOUND SYSTEM + WISE & WILD + HAY FEILD + TRIPLE DOSE - salle des fêtes - Le Blanc – 21h – 2/5€


Jeudi 18 mai

Mémorial Bob Marley - Black Warriors (reggae) - Skarabet – Le Poinçonnet – 20h30 - 10€


Samedi 20 mai

Festival Milloux en Mai - L'orchestre du caboulot + Salim Menad + Nefertiti In The Kitchen + Des Lions Pour Des Lions + Conger! Conger! Garage (Noise Pop) - Lieu dit Milloux – Chaillac – 15h

 

Spiritnkos - Foire de Châteauroux stand dernière séance – 17h30 – gratuit

 

Master-class de Jazz Bastien Ballaz – Salle Gaston Couté - 14h - gratuit

 

Concert de Jazz - Salle Gaston Couté - 21h - gratuit

 

Serial Krooners - La Gaudina - Bourges - 19h - gratuit


Mardi 30 mai

MEC ! (Hommage à Allain Leprest) - Equinoxe - Châteauroux – 20h30 - 3 à 25€


Jeudi 1er juin

Grupo Compay Segundo + Ziako - PEPSI - Issoudun - 20h30 – 29/32€

 

Festiv'en Marche - Chansons de paroles - Grange Fernand Maillaud - Mouhet - 20h15 – gratuit


Samedi 3 juin

Minou + Thé Vanille (pop) – Café Equinoxe – Châteauroux – 21h – 6€

 

Grand Bal du Chnut - Fublène + Madame Abraham + Chnut Orchestra + Kalimuchow - Moulin d'Angibault – Montipouret – 8 à 12€

 

Festiv'en Marche - Francesca Solleville + Lise Martin - Grange Fernand Maillaud - Mouhet - 20h15 - 9/12€/gratuit moins de 10 ans

 

Festival Lev'roots - Le Pied de la Pompe + Datune Sound + Sidi Wacho + La P'tite Fumée + Dj Akademy Sound System - stade - Levroux - 20h - 13€ / pass 22€


Samedi 10 juin

Spectacle des classes de Formation Musicale et les chœurs d’enfants du conservatoire - La FM en fête + Et + La maison du vieux Léon - Équinoxe - Châteauroux - 19h – gratuit

 

Les vieilles Sacoches – 9 cube – Châteauroux - 20h30


Jeudi 15 juin

Jeudi Jazz - Le Quai - Châteauroux - 21h – gratuit


Samedi 8 avril

Festival la Tournée Générale - Pilote + The George Kaplan Conspiracy + Verlatour – 9 Cube – Châteauroux – 5€

 

Les chanteuses des Musiciens Routiniers de l'Indre + Duo Alinéa - Chapelle des Rédemptoristes – Châteauroux – 20h30 – prix libre

 

Festival le Printemps des Cerises - BLACK THEORY (Métal – Punk) + DIALELLE (Post rock têtu saxophonisé) + HOP HOP HOP CREW (musique balkanique) + LES FRERES SCOPITONE – Néons-sur-Creuse – 20h45 - 5€


Vendredi 14 avril

Beauty & the Beast – La DS – Châteauroux – 21h

 

Festival Pouligny fait du bruit – Salle des fêtes - Pouligny-Saint-Pierre -19h – 6/10€

 

STRAW MAN - La Grange aux Blas-Blas – Luçay-le-Mâle - 20h30 - 10€ 


Dimanche 16 avril

Bœuf musical – Le Pub – Châteauroux – 21h


Vendredi 21 Avril

Lisztomanias - Frédéric Vaysse-Kitter – Asphodèle – Le Poinçonnet - 20h30 – 15/12 € / gratuit moins de 12 ans


Jeudi 27 avril

Blick Bassy – Equinoxe – Châteauroux – 20h30 – 3 à 25€


Dimanche 30 avril

LES FRERES LAINE + LES ROSSIGNOLS + LES GENOUX + Dj De La BIAUDE - Cluis 


Lundi 1 mai

L. Subramaniam (violon) et l'Orchestre Régional de Normandie (Musiques du monde) - Équinoxe - Châteauroux – 16h - de 3 à 25 euros


Mercredi 3 mai

LA BERCEUSE (Chants du monde – jeune public) - Equinoxe Maisonnette (de la Culture) – Châteauroux – 16h – 7€


Vendredi 5 mai

Festival Berry Lait - No Money Kids + Aki Agora + Chevalien + DJ Moldav – 9 cube – Châteauroux –20h - 10€ / pass :30€


Dimanche 7 mai

Art lyrique d’après «Les noces de Figaro » - Chapelle des Rédemptoristes - Châteauroux – 18h – gratuit

 

Festival Berry Lait – Combo Salsa + OQNEP + La Caravane Passe + La fanfare du colonel GRK - 9 cube – Châteauroux –17h - 15€ / pass :30€


Mercredi 10 mai

Afterwork - Classe Fanfare du conservatoire - 9 Cube - Châteauroux - 19h - prix libre


Vendredi 12 Mai

Les bisons ravis hommage à Boris Vian – Asphodèle – Le Poinçonnet - 20h30 – 15/12 € / gratuit moins de 12 ans

 

Amapola - Église – Mézières-en-Brenne - 20h30

 

Solenn chante Barbara - théâtre Maurice Sand - La Châtre – 20h30 – 10 à 15€

 

Ashes – Châteaux du Boisrenault – Buzançais – 19h30 – Prix libre

 


Mercredi 17 mai

Heure Musicale - salle Debussy Conservatoire – Châteauroux – 18h30 – gratuit


Vendredi 19 mai

DR. DERHEL & THE DIRTY BOYS (blues) – Le Pub – Châteauroux - 21h – gratuit

 

Ouverture du festival de la Voix - Ensemble Aedes + LEON ET LEONIE - Equinoxe - Châteauroux – 20h30 - de 3 à 25€

 

Festival Milloux en Mai - Fred LeOuf (accordéon) + T'as vu c'que t'écoute (conférence musicale) + The Rhum Runners (rock n Roll exotique) – Deadwood (electro blues noisy) - Lieu dit Milloux – Chaillac - 19h

 

DuoDezeer – Mareuil-sur-Arnon – 18h – Gratuit

 


Mardi 23 mai

Afterwork – Invaders Carnivals of souls (ciné concert) – Le 9 Cube – Châteauroux - 19h - prix libre


Samedi 27 mai

Rastas du cœur - Kateb + Mathieu Ruben + Apollo J + Lyricaly + Laura Rose + original s'Mir Band - Asphodèle – Poinçonnet – 19h - prix : 5kg de denrée alimentaire


Mercredi 31 mai

Heure musicale - salle Debussy Conservatoire – Châteauroux – 18h30 – gratuit


Vendredi 2 juin

Festiv'en Marche - Romain Didier - Grange Fernand Maillaud - Mouhet - 20h15 - 9/12€/gratuit moins de 10 ans

 

Festival Lev'roots - Ryon + Lemon Furia + Panda Dub - stade - Levroux - 20h - 13€ / pass 22€


Dimanche 4 juin

Grand Bal du Chnut - La preyra + Tartarus + Frères Villeneuve + MAL Trio + Banjo(s)! + Radical Strapontin - Moulin d'Angibault – Montipouret – 8 à 12€

 

Festival Vitibulles – Les Vieilles Sacoches – domaine du Bois Gaultier – Fontguenand - 19h - gratuit

 

Festiv'en Marche - David Sire + La Pépée - Grange Fernand Maillaud - Mouhet - 20h15 - 9/12€/gratuit moins de 10 ans


Dimanche 11 juin

Brass band de la musique municipale - Châteauroux - gratuit


Mardi 13 juin

Audition publique département Bois et département Cordes - Chapelle des Rédemptoristes - 18h30 - gratuit

 

Orchestre d’harmonie de la Musique municipale – Place Napoléon - Châteauroux - 19h - gratuit


Vendredi 16 juin

Spiritnkos - stade - Vouillon - 21h30 - gratuit

 

L’air du temps – la Gamelle – Saint Plantaire – 19h30 – Gratuit

 

Kevin Dallot + Brave Na – Stade de Football de Vic – Nohant-Vic – 20h30 - Gratuit